• Международный день детского телефона доверия

17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей и помощи взрослым в трудных жизненных ситуациях. Детский телефон доверия даёт возможность получить своевременную помощь в трудной ситуации.
    Международный день детского телефона доверия.
    По телефону доверия может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения. Звоня на этот номер в любом населённом пункте Российской федерации со стационарных или мобильных телефонов, дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключённых к единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122.
    Детский телефон доверия нужен для того, чтобы:
    - оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликтов в семье и школе, учебных и иных личных проблем и т.д.;
    - поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем;
    - информировать людей о способах и средствах преодоления сложных жизненных ситуаций;
    - помогать снижать душевное напряжение;
    - развивать способности понимать своё состояние и управлять им.
    По каким проблемам можно обратиться к специалисту телефона доверия?
    - когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться;
    - когда попали в безвыходную ситуацию;
    - когда обидели в школе, на работе, на улице, дома;
    - когда не знаете, как вести себя в той или иной ситуации;
    - когда поссорились с близкими Вам людьми, другом или подругой;
    - когда произошёл конфликт, и тревога не покидает Вас;
    - когда родители или дети Вас не понимают, Вы не знаете как себя с ними вести, заслужить их понимание и уважение;
    - когда в школе возникла проблема с учителями;
    - когда очень нравиться кто-то, но как привлечь к себе внимание, Вы не знаете;
    - когда близкий Вам человек курит, употребляет алкоголь или наркотики, но Вы не знаете, как помочь ему (ей) избавиться от этой зависимости, к кому обратиться за помощью;
    - когда Вы думаете, какую профессию выбрать и кем стать в будущем.
    Служба телефона доверия работает круглосуточно, без выходных.
    Помните, выход есть всегда!
    В любой ситуации можно разобраться. Самое главное, не делайте поспешных выводов! Радуйтесь тому, что вам подарили жизнь, а как жить - это уже ваш выбор. Верьте, всё будет хорошо!
    Звоните: 8-800-2000-122
    Фотографии