• Название коллегиального органа управления

Управление МАОУ "СОШ № 28" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор Дмитровская И.В.), который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

В школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Председатель - Юшкова Елена Борисовна

Периодичность - не реже двух раз в год.

Председатель совета - директор школы Дмитровская Ирина Валерьевна

Периодичность - не реже 4 раз в учебный год.

Председатель совета - Сосновских Людмила Ивановна

Состав Наблюдательного совета:

- Котельникова Елена Николаевна, заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар»;

- Кулешова Татьяна Николаевна, директор Эжвинского муниципального унитарного предприятия «Общественное питание», член региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми»;

- Маракина Оксана Анатольевна, учитель муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 28» г. Сыктывкара;

- Меньшикова Татьяна Сергеевна, консультант отдела общего образования управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар»;

- Сосновских Людмила Ивановна, член актива первичной организации ветеранов педагогического труда Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», заслуженный учитель Коми АССР, отличник народного просвещения.

Периодичность - не реже 4 раз в год.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом школы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учёта мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников по вопросам управления школой и при принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников в школе:

1) созданы Советы учащихся, Советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся ;

2) действует профессиональный союз  работников школы

Главные задачи органа управления

Основными задачами работы Методического совета на 2022-2023 учебный год являются:

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса в условиях функционирования заграншколы.
    2. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и основного общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению новых стандартов в средней школе.
    3. Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    4. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    5. Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО.
    7. Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
    8. Повышение учебной мотивации учащихся.
    9. Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    10. Организация взаимодействия с другими заграншколами с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Методический совет школы выполняет следующие функции:

• обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    • руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    • разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    • согласовывает  программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    • планирует общее содержание работы методической службы;
    • организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    • создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    • выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы

- формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- методическая учеба кадров;

- определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров;

- планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;

- решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;

- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Состав органа управления