• Сохранение и укрепление здоровья работников

Добро пожаловать на страницу, посвященную важной теме – сохранение и укрепление здоровья работников на рабочих местах. Мы считаем, что здоровье сотрудников является одним из основных факторов успешной работы любого коллектива.
    В нашей школе мы придерживаемся принципа, что забота о здоровье работников — это не только дело каждого отдельного сотрудника, но и общая задача руководства и всего коллектива. Мы стремимся создать комфортные условия труда, уделяя внимание физическому и психологическому благополучию наших сотрудников.
    Как мы достигаем этого?
    1. Создание безопасной и здоровой рабочей среды. Мы внимательно следим за соблюдением всех необходимых норм и правил по охране труда. Регулярно проводим проверки и аудиты, чтобы убедиться, что все условия работы соответствуют высоким стандартам безопасности.

2. Профилактика и внедрение здоровых привычек. Мы осуществляем просветительскую работу среди сотрудников, акцентируя внимание на важности здорового образа жизни. Проводим мероприятия по физической активности, правильному питанию, управлению стрессом и поддержанию психического здоровья.

3. Оперативная медицинская помощь. В случае возникновения любых заболеваний или проблем со здоровьем, мы предоставляем своим сотрудникам быстрый доступ к квалифицированной медицинской помощи. Это ежегодные профосмотры, диспансеризация работников.

4. Психологическая поддержка. Мы понимаем, что психическое здоровье сотрудников играет решающую роль в общей работоспособности. Поэтому у нас есть психологическая служба, где каждый сотрудник может получить консультации и сопровождение в решении своих эмоциональных и психологических проблем.

Мы верим, что только в здоровом и комфортном рабочем окружении сотрудники смогут полностью раскрыть свой потенциал и достичь высоких результатов. Мы уделяем внимание каждому нашему работнику и готовы всегда поддержать его в сохранении и укреплении своего здоровья.

5. В школе разработана КОРПОРАТИВНАЯ ПРОГРАММА «Сохранение и укрепление здоровья работников на рабочих местах»:

Программа сохранения и укрепления здоровья работников на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск развития социально значимых хронических заболеваний. Он повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте, наличии вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем).
    Формирование навыков ведения здорового образа жизни начинается с воспитания мотивации к здоровому образу жизни и осуществляется через целенаправленную деятельность учреждения в рамках здоровье формирующей программы, посредством создания здоровье сберегающей среды или территорий здорового образа жизни.

Цели программы

1.    Сохранение и укрепление здоровья работников путем поощрения здорового образа жизни, расширения мер профилактики заболеваний, формирование здорового климата в коллективе, повышение эффективности деятельности всех работников.
    2.    Профилактика заболеваний, факторами риска которых являются низкая физическая активность, избыточный вес, курение, неправильное питание, повышенное артериальное давление.
    3.   Позитивное изменение отношения работников к собственному здоровью, преобразование гигиенических знаний в конкретные действия и убеждения.
    4.    Снижение потерь, связанных с временной нетрудоспособностью работников.
    5.    Улучшение психологического климата в коллективе.

Найдено: 1
    Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности в РФ: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета.
    Периодичность диспансеризации 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Некоторые группы граждан, проходят диспансеризацию ежегодно, независимо от возраста.